Home বিবিধ সরিষা ফুলে সেজেছে চলনবিল

সরিষা ফুলে সেজেছে চলনবিল

367
0

নাজমুল হাসান নাহিদ,গুরুদাসপুর

সরিষা ফুলের সমারহে নয়নাভিরাম এখন চলনবিল। নাটোরের গুরুদাসপুর সহ চলনবিলাঞ্চলের বিস্তীর্ণ মাঠজুড়ে এখন সরিষা ফুলের সমারোহ। চলনবিলের বিভিন্ন মাঠ পরিদর্শন করে দেখা গেছে, চলনবিলের মাঠজুড়ে এখন সরিষার হলুদ ফুলে ছেয়ে গেছে। যে দিকে তাকানো যায় চারদিকে হলুদের সমারোহে প্রাণ জুড়িয়ে যায়। প্রকৃতির এ এক মনোরম দৃশ্য। হলুদ ফুলে সুশোভিত মাঠে ভ্রমর পাখা মেলেছে। ভ্রমরের গুঞ্জনে কৃষকের মন আনন্দিত। এদিকে সরিষার এই ফুল থেকে প্রতি বছর মধু সংগ্রহ করে লাভবান হন ভ্রাম্যমাণ মৌচাষীরা। এবারও তারা এসেছেন চলনবিলে। এখন তারা মধু সংগ্রহে ব্যস্ত সময় পার করছেন।

শুধু তাই নয় সরিষা ফুলের এই নয়নাভিরাম দৃশ্য উপভোগ করতে ছুটে আসছে দেশের বিভিন্ন প্রান্তের মানুষ। প্রতিদিনই বাড়ছে পর্যটকের ভীড়। বর্ষায় পানিতে টইটুম্বুর হয়ে থাকে এই চলনবিল আর শুকনো মৌসুমে মাঠ জুড়ে ফুটে থাকে সরিষা ফুল।

চলনবিলের সরিষা ফুলের সৌন্দর্য উপভোগ করতে আসা তানিশা তানহা জানান, বর্ষা মৌসুমে একবার এসেছিলাম পানির সৌন্দর্য দেখতে। শুকনো মৌসুমে সরিষা ফুলের হলুদে মেতে থাকা সৌন্দর্যের কথা শুনেই আবার চলে আসলাম। তবে অনেক ভাল লেগেছে।

Previous articleবলয়গ্রাস সূর্যগ্রহণ
Next articleপ্রতিবন্ধী ও বয়স্ক ভাতা কার্ডের জন্য অর্থ আদায়ের অভিযোগ

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here